Заказ продукции
Заполните форму для заказа продукции
Подписка на новости
 
Задать вопрос
При помощи этой формы вы можете задать вопрос или оставить отзыв о нашей работе.
Центр рыбных технологий » Новости » Собщения в прессе »

Настоящее матье и сельдь «по типу матье»

25 ноября 2009 г.

Радакова Т.Н
Журнал «Рыба и морепродукты»

Название матье происходит от голландского слова «Meisjes». Так именуют жирную неполовозрелую сельдь, пойманную в конце июня (но не ранее 24 июня). Благодаря высокому содержанию жира, белка, полиненасыщенных жирных кислот и витаминов рыба в этот период является прекрасным сырьем для приготовления малосоленого продукта.

Голландцы считают, что матье – лучшее, что может быть приготовлено из сельди, и  возможно они имеют на это право, поскольку это их изобретение: деликатесный продукт, который может быть и закуской, и самостоятельным блюдом.

В Европе матье называют королем сельди. Теперь этот продукт пришел и в Россию, однако, с заметным отличием от исходного.

На европейском рынке представлено классическое голландское матье и продукция из сельди « по типу матье».

Классическое (настоящее) матье  - это соленое сдвоенное филе с хвостовым плавником, полученное в результате специальной разделки целой соленой сельди. Созревание такой рыбы происходит под действием собственных ферментов. Это приводит к распаду белков с образованием небелковых продуктов и придает матье уникальный аромат, напоминающий марципан.

Высокое содержание жира (более 20%) и ферменты делают мышечную ткань достаточно мягкой, а низкое содержание соли около 3% придает продукту особенно нежный вкус.

Перед посолом у рыбы удаляют колтычок, а через открывшееся отверстие и часть внутренностей. В брюшной полости остается часть поджелудочной железы, которая содержит  ферменты (прежде всего, трипсин и химотрипсин), ответственные за созревание матье.

Однако такой деликатесный продукт недостаточно стоек в хранении, поэтому его обычно замораживают, а перед продажей размораживают.

Настоящее матье, которое может быть приготовлено только из сырья высокого качества с большим содержанием жира, включает ручную разделку соленой рыбы, и относится к дорогостоящей продукции премиум-класса.

Сельдь матье является сезонным продуктом.  В Европе премиум-продукт готовят из свежего сырья и затем замораживают. В таком виде его транспортируют до реализации.

Размораживают готовый продукт в холодильнике при температуре 0-4оС в таком количестве, которое требуется для реализации в течение 1 дня. Во избежание дальнейшего перезревания сельди матье и сохранения качества ее необходимо хранить в холодильнике в оригинальной упаковке.

Благодаря соблюдению этих требований голландское матье высокого качества представлено на европейском рынке в течение года.

Требования к химическому составу сырья для изготовления продукции «по типу матье» менее строгие. Самым важным является содержание жира: минимальное количество его в съедобной части – 12%. Поэтому для такого продукта сырье можно иметь практически весь год, прежде всего мороженое.

Если при производстве настоящего матье созревает целая рыба, то при приготовлении сельди «по типу матье» используется филе, а созревает оно в растворе, в котором наряду с так называемыми «созревателями матье» могут быть добавлены декстроза, пищевые кислоты, а также пряности.

Соблюдение всех технологических параметров позволяет получить продукт из сельди «по типу матье» высокого качества. Содержание жира в этом продукте чаще всего меньше, а филе имеет более плотную консистенцию по сравнению с классическим матье. Вместе  с тем оно не «тает» на языке, как голландское матье, и его лучше использовать для приготовления различных пресервов и салатов. Тем самым создается возможность производства продукции в промышленных масштабах в течение года.

Именно такие продукты из сельди «по типу матье» нашли широкое распространение в России благодаря усилиям компании «Нессе Петербург», которая работает на российском рынке более 10 лет.

В ассортименте компании имеется 10 видов созревателей для выпуска продукции с различными вкусовыми оттенками из сырья различной жирности. Созреватели отличаются по составу: с пряными травами, с ферментами, без ферментов. Посол филе сельди можно осуществлять сухим, тузлучным и смешанным способами. Использование некоторых созревателей позволяет получать подмаринованный полуфабрикат, а также продукцию « под лосось», «на северный лад» и другие.

При посоле филе сельди с созревателями выход соленого полуфабриката увеличивается на 5-12% по отношению к сырью.

Специалистами компании разработаны рекомендации по посолу филе сельди с различными созревателями и рецептуры заливок для пресервов. Это позволяет предприятиям выпускать пресервы из филе сельди в широком ассортименте.

« назад


© Центр Рыбных Технологий, 2009
Юридическая информация
г. Москва, ул. Ижорская, д. 7 оф. 413 (территория рыбокомбината «Меридиан»)



(495)685-94-96
685-94-66
contact@fish-technology.ru

Оборудование: a.s.spbcom@mail.ru
создание сайтов