Заказ продукции
Заполните форму для заказа продукции
Подписка на новости
 
Задать вопрос
При помощи этой формы вы можете задать вопрос или оставить отзыв о нашей работе.
Центр рыбных технологий » Новости » Собщения в прессе »

Ситуация на рынке лосося

20 декабря 2016 г.

Ситуация на рынке лосося. 

В Европе лосось пользуется стабильно высоким спросом. Однако уловы дикого лосося в районе Аляски сократились вдвое, а проблема с паразитами у выращиваемого лосося создает сложности  норвежским рыбоводам. Все это не может не сказаться на цене.

Такой разницы в добыче лосося между двумя годами еще ни разу не было. Ни эксперты в области рыболовства, ни ученые до сих пор не дали этому объяснений.

В большом рыбопромысловом районе Prince William Sound выявлены следующие единичные факты: В сезоне 2015 г. было выловлено рекордное количество дикого лосося - около 100 млн. штук, в следующем году - всего 13 млн, т.е. как никогда низкое количество.

Мы еще не знаем, связано ли это с изменением климата. Возможно, это связано с недостаточной кормовой базой. В конце концов, это может также объясняться и тем, что природные враги лосося, напр., морские птицы, сильно сократили количество лосося.. Организация по защите окружающей среды также не может назвать точные причины.

Даже если во всем рыбном хозяйстве Аляски будет отмечено сокращение уловов дикого лосося «только» с 263 млн. до 112 млн. штук и если даже он в среднем крупнее, чем в предыдущем году, ясно одно: улов в этом сезоне самый низкий за весь регистрируемый период. Рыбная промышленность должна настроиться на дальнейшее сокращение.

Сокращение объемов добычи лосося приводит к росту цен. Высокий спрос на дикого лосося во всем мире позволяет значительно поднять цены на определенные виды. Так, стоимость улова дикого лосося в эти два года остается приблизительно на одном уровне в 400 млн. долларов (373 млн евро).

За определенные виды, напр., нерку, оптовики платят сейчас двойную цену по сравнению с предыдущим годом. Аляска удовлетворяет от 55 до 60 процентов потребности в рыбе в США, а также экспортирует в Европу и Азию. Лосось, сайда и треска – наиболее распространенный рыбный промысел. Среди них дикий лосось пользуется наибольшим спросом, и колебания цен на этот вид особенно высоки. Это, должно быть, ощущают и покупатели в Европе.

Дикий лосось – это уникальный продукт. Гораздо более распространенным является лосось, выращенный в искусственных условиях в Норвегии или Чили, который поставляется миллионами тонн на немецкий рынок. Тем не менее феномен из Аляски является замещающим продуктом и для этого рыбного промысла: норвежские рыбоводы борются с природными паразитами, которые распространяются в невиданных ранее масштабах. Отдельные предприятия вынуждены уничтожать половину своих рыбных запасов. Власти выдают строгие распоряжения. Организации по защите окружающей среды видят в больших рыбных хозяйствах, где лосось в количестве ста тысяч содержится в одном единственном водоеме, основания для проблем с паразитами.

Но и в норвежской рыбной промышленности имеет место сопутствующий феномен:

цена на рыбу повышается настолько, что низкие объемы рыбы не сказываются на контрольных показателях объема продаж. Так, Союз лоббистов местного рыбного хозяйства сообщает, что в прошедшем сентябре с ценой в 55 норвежских крон (прим. 6 евро) за 1 кг свежей рыбы контрольные цифры были на 30 % выше, чем в предыдущем году.

Немецкие закупщики сообщают даже о цене в 10 евро за 1 килограмм. Норвегия является  крупнейшим и важнейшим  поставщиком лосося для Германии, чаще всего поставляется филе глубокой заморозки. Аляска же для Германии является важнейшим поставщиком дикого лосося.

Для любителей рыбы все это означает, что они должны настроиться на более высокие цены в торговле. Лосось с долей продаж 20,5 процентов является самой популярной рыбой у немцев, как быстрозамороженный продукт, так и копченый.

Рыбоперерабатывающая промышленность должна сейчас обеспечить себя сырьем, которое поступит в торговлю в будущем году – и по значительно более высоким ценам. Коптильные предприятия покупают, как правило,  быстрозамороженное филе лосося, которое затем в последующие месяцы перерабатывается в соответствии с запросами.

Так, предлагаемое сейчас на рынке сырье частично является продуктом прошлого промыслового сезона. Очевидных последствий можно ожидать прежде всего для продаж в розничной торговле будущей весной.

Однако в промышленности изменения уже наступили. Из-за ограниченной доступности предложений предприятия вынуждены платить за покупку сырья в среднем  на 10%  больше.

 Положение дел в стране-поставщике Норвегии менеджер представляется «очень критичным». Предложение из Норвегии является низким еще и потому, что власти страны сильно ограничивают лицензии рыбоводов – как реакция на проблему паразитов.

Со слов европейских предпринимателей в продаже ситуация «очень напряженная». В розничной торговле повышение цен проходит с трудом (не приветствуется), и все же оно неизбежно из-за  удорожания закупок.

« назад


© Центр Рыбных Технологий, 2009
Юридическая информация
г. Москва, ул. Ижорская, д. 7 оф. 413 (территория рыбокомбината «Меридиан»)



(495)685-94-96
685-94-66
contact@fish-technology.ru

Оборудование: a.s.spbcom@mail.ru
создание сайтов